№28 (11733)
Пятница, 16 июля 2021 года

романсы о финансах
А бюджет–то с профицитом!
Республиканский бюджет за первое полугодие 2021 года исполнен с профицитом, то есть с прибылью в сумме 575, 3 миллиона сомов. Об этом радостном событии сообщил заместитель министра экономики и финансов Айдин Шаршеев.
    По его словам, это промежуточный показатель.
    — Если посмотреть исполнение бюджетов за последние три года, мы можем сказать, что в 2018 году за первое полугодие бюджет был исполнен с дефицитом минус 1 млрд. 840 млн. сомов, в 2019 году в аналогичный период также дефицит был минус 1 млрд. 100 млн. сомов, а в 2020 году бюджет был исполнен с минусом 17 млрд. 614 млн. сомов. Это показывает, что сейчас исполнение бюджета проводится дисциплинированно, и наши решения начали приносить свои плоды, — сказал он.
    Шаршеев также рассказал, что стало причиной профицита. По его словам, для этого есть несколько оснований, и первое — фискализация.
    — В ГНС и ГТС проходит автоматизация процессов, используются новые технологии, и сбор налогов идет в онлайн–режиме. Благодаря фискализации многие стали выходить из тени. Вторая причина — администрирование или реструктуризация внутри ГТС и ГНС, исправление их систем. Еще одна причина — Минэкономфин хорошо смотрит за расходами и сокращает ненужные. Благодаря этим основаниям на сегодня выходим на профицит. Рост экономики небольшой, но благодаря фискализации достигаем хороших результатов, — считает он.

Александра ВАСИЛЬКОВА.