№28 (11733)
Пятница, 16 июля 2021 года

cопричастность
Паралимпизм почти не виден
Неделю назад глава правительства Улукбек Марипов провел переговоры в Бишкеке с президентом Азиатского паралимпийского комитета Маджидом Абдуллой Раше аль Усайми. На встрече речь шла о приобщении людей с различными физическими недостатками к спорту и здоровому образу жизни.
    Премьеру было что сообщить высокому гостю. По его словам, в рамках принятой несколько лет назад программы “Спортивный Кыргызстан” действуют группы подготовки по перспективным паралимпийским дисциплинам в нескольких спортивных школах страны. В 2019 году открылись семь таких групп, еще шесть секций функционируют на общественных началах в частных клубах. В будущем, по словам Улукбека Марипова, в нашей стране будет уделяться еще больше внимания паралимпийскому движению.
    Господин Маджид в свою очередь отметил, что Азиатский паралимпийский комитет заинтересован в реализации проектов по открытию спортшкол и клубов для лиц с физическими недостатками в Кыргызстане, и выразил надежду на то, что этому вопросу наше правительство будет уделять должное внимание.
    В связи с этим гость предложил открыть в Бишкеке курсы по обучению тренеров по паралимпийским дисциплинам. “Этому начинанию, — подчеркнул Маджид Абдулла Раше аль Усайми, — будет оказана эффективная разносторонняя помощь”.
    Президент Азиатского паралимпийского комитета прекрасно осведомлен о том, что спорт для лиц с различными физическими недостатками в нашей стране нуждается в серьезной поддержке. Только пауэрлифтеры регулярно принимают участие в международных соревнованиях, представители же других дисциплин на зарубежных турнирах появляются крайне редко.
    Невероятно, но факт: почти во всех странах мира спорт для инвалидов финансируется отдельной статьей бюджета. Наши же паралимпионики вынуждены клянчить деньги в Госагентстве по спорту на каждую поездку, но им в большинстве случаев отказывают.
    Чиновников этого ведомства обвинять в нелюбви к паралимпийскому движению будет не совсем правильно, поскольку спортивный бюджет страны, мягко говоря, не велик. А вот правительство и Жогорку Кенеш должны подумать о решении этой давно назревшей проблемы.
    В общем, в плане развития паралимпийского движения нам похвастаться пока нечем. Нет никаких сведений и о том, будут ли кыргызстанцы участвовать в Паралимпийских играх в Токио, которые стартуют после Олимпиады, 24 августа. Наверно, поэтому в Кыргызстан приезжал Маджид Абдулла Раше аль Усайми. Видимо, ему было интересно узнать, почему особый спорт развивается в нашей стране черепашьими темпами.

Вячеслав АНИКИН.
Фото из Интернета.