Пятница, 23 июля 2021 года. №29 (11734) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Панорама дня

Политрасклад
От островка демократии к тюрьме для коррупционеров
Продбезопасность
Ударили экспортом по кошелькам
Городская черта
Велосипедисты против пешеходов
Время ремонтов
Оперштаб хирургии
Здесь вполсилы не работают
Эра милосердия
Как спасти жизнь одним движением руки
Вкусно накормим бедных, одиноких и бездомных
Подробности
«Военторг» звучит бодро!
Высылка вместо депортации
Чтобы помнили
Готовились к юбилею, но пришла беда
Поднебесная в объективе
Великая слава нации
Первый выход в космос
Факты опровергли ложь
Поиски и находки
Кто он, первый учитель?
Киномания
Прекрасный день, чтобы нажать на курок

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


парламентарно
Такой кабмин нам не нужен
Нечасто в Жогорку Кенеше законопроекты отправляются пленарным заседанием на доработку, однако именно это произошло вчера, 22 июля: был отклонен проект конституционного закона “О кабинете министров”.
    Докладчиком выступила министр юстиции Асель Чынбаева. По ее словам, законопроектом определяется правовой статус кабмина, его структура и состав, полномочия, ответственность, порядок организации деятельности, а также порядок взаимодействия кабмина с ЖК и другими органами власти.
    Прописан в законопроекте и новый порядок назначения и формирования состава кабинета министров. Неожиданной новацией стало предложение льгот министрам: от учреждения неприкосновенности за министерскую деятельность до... предоставления служебных квартир!
    Эта норма насчет служебного жилья вызвала особенное возмущение нардепов. Понятно, что выдвинутые в кабмин деятели из регионов могут нуждаться в бишкекском жилье. Но неэтично законом обеспечивать министров, когда без своего жилья остаются те же учителя.
    Как иронизировала депутат Айсулуу Мамашова, словно законопроект написал человек, мечтающий о своей должности в кабмине. Депутаты Карамат Орозова и Айнуру Алтыбаева тоже выступили против нормы, согласно которой члены кабмина смогут пользоваться служебным жильем.
    В общем виде законопроект подвергла острой критике председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко. Она считает, что обсуждавшийся документ нарушает основополагающую конституционную систему сдержек и противовесов, поэтому законопроект и вызвал настолько резкую общую критику парламентариев. Похоже на попытку сломать систему госуправления, поскольку работа Жогорку Кенеша насчет формирования кабмина и требовательности к министрам резко минимизируется. И деятельность ЖК как бы функционально обезглавливается.
    Депутаты Осмон Турдумамбетов и Рыскелди Момбеков обратили внимание на экзотику предложенной нормы, в рамках которой члены кабмина обладают иммунитетом в случае присвоения ему государственной награды. Что это за странная награда, которая предоставляет неприкосновенность?
    Депутат Аалы Карашев тоже возмутился предлагаемым иммунитетом для министров и напомнил о том, что перед законом все граждане Кыргызстана равны. И если гражданин совершил преступление, то пусть отвечает в рамках закона. Как вообще такое может быть, когда какая–то госнаграда предоставляет подобные привилегии?
    Министр юстиции Чынбаева ответила, что законопроект рассматривается лишь в первом чтении и есть возможность доработать и согласовать ряд норм конституционного законопроекта. “Иммунитетная норма” явно некорректна, и разработчики обещают внести изменения.
    Короче говоря, представитель правительства в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов выступил с предложением отправить законопроект “О кабмине” на доработку, как и тоже вынесенные вчера на обсуждение ЖК проекты законов “О местной государственной администрации”, “О местном самоуправлении” и “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”. Парламентарии поддержали предложение полпреда.
Александр ТУЗОВ.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”