№35 (11740)
Пятница, 3 сентября 2021 года


Проблема ДТП вышла за все рамки допустимого
Вчера в здании ЖК на круглом столе, посвященном безопасности дорожного движения, представители государственных органов и эксперты искали ответ на вопрос, кто же ответствен за беспредел, происходящий на дорогах республики.
    По данным ГУОБДД, с начала этого года в Кыргызстане зарегистрировано более полумиллиона нарушений ПДД. Причем, как отметил начальник главка Азамат Исраилов, за восемь месяцев было задержано более 8 тысяч пьяных водителей.
    По словам Исраилова, главные виновники аварий — водители. Он утверждает, что 95 процентов ДТП происходит из–за незнания правил дорожного движения и ошибочных действий водителей.
    При этом многие водители не только не различают дорожные знаки и не знают правил разметки, но и не могут назвать автошколу, в которой учились для получения водительского удостоверения. Даже среди водителей маршруток, которые занимаются перевозкой людей, есть те, кто не знает ПДД.
    На сегодня в КР функционирует более 200 автошкол, заявил представитель Министерства цифрового развития Бактыбек Шералиев. И, по его словам, на данный момент нет показателей, которые позволяли бы оценить качество подготовки водителей в этих автошколах.
    — Министерство цифрового развития в настоящее время разрабатывает рейтинг автошкол. По нему кыргызстанцы смогут ориентироваться, какие школы дают хорошие знания и навыки, готовят хороших водителей — сказал он.
    Также Шералиев отметил, что кыргызстанцы уже сейчас могут в онлайн–режиме наблюдать за тем, как курсанты–водители сдают экзамены.
    Председатель общественного совета МВД Ялкун Даутов убежден, что страшную ситуацию с авариями на дорогах КР можно изменить, если оборудовать междугородные трассы большим количеством камер видеофиксации нарушений ПДД.
    Кроме того, уверен Даутов, пора начать привлекать к ответственности за нарушение ПДД и пешеходов, которые зачастую являются причиной ДТП.
    По итогам круглого стола генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова попросила министра внутренних дел Улана Ниязбекова принять решение о мерах ответственности профильных руководителей МВД и ГУОБДД.
    Так же было рекомендовано создать межведомственную комиссию по проверке автошкол и лишении лицензий заведений, не соответствующих требованиям.
    Всего, как сообщает автоинспекция, за семь месяцев в республике в ДТП погибли 394 человека, включая 44 детей. Общее количество аварий составляет 3382.
    Основными причинами являются грубые нарушения правил дорожного движения: превышение скорости, выезд на встречную полосу и вождение в пьяном виде.
    В 85 процентах случаев ДТП происходят по вине водителей.
    Для сравнения, в прошлом году за семь месяцев погибло 324 человека.

Александра ВАСИЛЬКОВА.