№35 (11740)
Пятница, 3 сентября 2021 года

важно!
Зона уныния и металлических пеньков
Гордость столицы — легендарный парк Ататюрка — умирает в прямом и переносном смысле. Застывшие аттракционы ржавеют, неухоженные деревья изнывают от засухи. Треть парка чиновники уже уничтожили, отдав на растерзание застройщикам. Оставшаяся же территория, похоже, тоже обречена на медленное умирание...
    В парке даже в выходные дни стоит унылая тишина. Бишкекчане теперь не часто заглядывают в этот зеленый уголок столицы... Основные посетители — жители соседних домов, для них работают машинки, катамараны в каркасном бассейне, тир да батут. На центральной аллее продают мороженое и мыльные пузыри. Вот и все развлечения.
    Уходить с аллеи вглубь парка небезопасно — в местах, где были аттракционы, теперь остались оголенные провода и металлические пеньки в траве. Вместо легендарных “Веселых горок” сейчас пустырь. Он похож на циферблат разбитых часов. Только вместо цифр ржавые металлические островки. Печально выглядит и колесо обозрения: этот исполин обесточен и осквернен — кабинки разбиты, вымазаны мазутом и фекалиями. “Кишки” высоковольтных проводов торчат на площадке перед аттракционом, но напряжения давно нет. Кресла соседнего аттракциона “Цепочки” скованы одной цепью, связаны одной судьбой — ржавым тлением.
    Но аттракционы можно восстановить за несколько месяцев, а вот для новых деревьев потребуются годы. И в этом главная беда! Из–за разрушенной ирригационной системы сосны в восточной части парка сохнут. Пожар за час может сожрать то, что росло десятилетиями. Собственно, именно так и случилось в юго–западной части парка: сначала там были пожары, а потом пепелище расчитали и построили многоэтажные дома.
    Почему легендарный парк умирает с молчаливого согласия всего города? Оказывается, надеемся на помощь извне. Весной 2018 года мэрия Бишкека и Союз муниципалитетов тюркского мира подписали меморандум о проведении реконструкции (восстановления) территории парка с предоставлением гранта в 500 тысяч долларов. Год назад был составлен эскизный проект парка, его сделали специалисты “Бишкекглав-архитектуры” и “Бишкекзеленхоза”. Он был передан на согласование турецкой стороне и... канул в Лету.
    Еще один парковый сезон прошел, а с мертвой точки дело так и не сдвинулось. Владельцы крупных аттракционов уже перестали воевать с мэрией и заняли выжидательную позицию. Предприниматели, у которых были карусели поменьше, демонтировали их, вывезли и законсервировали. А деревья продолжают гибнуть от засухи и болезней — за ними тут никто не смотрит. Мы хотели получить комментарии у охранников парка, но мужчины в тот момент спали глубоким сном в кибитке за сценой. И порядка, сказать честно, внутри было гораздо меньше, чем снаружи.
    — Я даже посла Турции сюда приводила, просила помочь. Но воз и ныне там. Напишите официальное письмо в мэрию, давайте вместе поднимать этот вопрос, — предложила директор муниципального предприятия “Городские парки” Калича Умуралиева.
    Мы последуем ее совету: просим считать эту статью официальным обращением в администрацию города — не за отчетом, а за помощью. Спасать нужно “зеленые легкие”! Ведь бюрократические процедуры могут занять несколько лет, но до этого времени необходимо хотя бы восстановить ирригацию, регулярную санитарную обрезку и обработку деревьев. А то вскоре реконструировать уже будет нечего.

Надежда ХОХЛОВА.
Фото автора.