№35 (11740)
Пятница, 3 сентября 2021 года

высший уровень
ОДКБ гарантирует!
Президент Садыр Жапаров позавчера, 1 сентября, принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася.
    Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОДКБ, вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также предстоящий саммит ОДКБ в Душанбе.
    Президент Жапаров отметил, что Кыргызстан придает особое значение сотрудничеству государств–членов в рамках ОДКБ как гаранта безопасности в регионе. Растущий уровень угроз в зоне ответственности организации требует тесного взаимодействия. Необходимо поддерживать высокую степень готовности к нейтрализации рисков и при необходимости оперативно реагировать. В свою очередь генсек ОДКБ Станислав Зась выразил удовлетворение от встречи с Садыром Жапаровым, подчеркнув ее необходимость в связи с ситуацией в регионе.
    ***
    В секретариате ОДКБ в Москве сообщили, что накануне поездки в Бишкек Зась отметил: в государствах — членах ОДКБ — высоко ценят роль Кыргызстана в укреплении мира и стабильности на евразийском пространстве и в повышении эффективности взаимодействия в рамках всей организации.
    — Выражаю уверенность в том, что на высокопрофессиональном уровне в Кыргызстане с 7 по 9 сентября пройдут совместные учения “Рубеж–2021” с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона ОДКБ, — подчеркнул Зась.

Александр ТУЗОВ.
Фото из Интернета.