№35 (11740)
Пятница, 3 сентября 2021 года

доигрались
Высоковольтный скандал
Из–за равнодушия чиновников к выполнению своих обязанностей, ведомственной неразберихи кыргызстанцы могут зимой остаться без электричества.
    Все началось с того, что на этой неделе без особой шумихи был уволен генеральный директор открытого акционерного общества “Национальные электрические сети Кыргызстана” (НЭСК) Эмиль Куданалиев. Но опальный директор посчитал это несправедливым и устроил пресс–конференцию, на которой вывалил кучу компромата на своих обидчиков.
    Пришлось руководителям Нацэнергохолдинга объяснять свое решение. Из этого вынужденного пресс–релиза широкая общественность и узнала, какой бардак на самом деле происходит в важнейшей энергетической системе. Оказывается, только в первом полугодии 2021 года произошло 184 аварийных отключения в высоковольтных сетях, в том числе 32 на подстанциях и 152 — на высоковольтных линиях электропередачи. Также в 2021 году в сетях произошел 31 случай отключения, квалифицируемый как нарушение. В том числе была зафиксирована одна авария, 4 случая отключения первой степени, 26 случаев отключения второй степени. В преддверии отопительного сезона подобные происшествия считаются недопустимыми.
    Эти сбои привели к негативным последствиям: недопуску электрической энергии к потребителям, снижению надежности работы имеющегося оборудования. Все это, конечно, свалили на плохую работу и безответственность Куданалиева. Но возникает вопрос, куда раньше смотрели, почему допустили такое критическое положение контролеры из того же Нацэнергохолдинга?
    Дальше — больше: в течение года не была восстановлена опора №120 на ВЛ–500 кВ Токтогульская — Датка, а это чревато частыми отключениями света в северных регионах республики, а то и вовсе прекращением энергоснабжения. Также не решены вопросы по приобретению и доставке до места назначения автотрансформаторов и трансформаторов для замены устаревшего оборудования на перегруженных узловых подстанциях 220 кВ Ала–Арча и Узловая и увеличению трансформаторной мощности 110 кВ Ош–6 и Молодо-гвардейская. Все эти факты, утверждают в Нацэнергохолдинге, ставят под угрозу электроснабжение в осенне–зимний период.
    Однако теперь уже бывший глава НЭСК Эмиль Куданалиев отвергает эти обвинения в свой адрес, называет Нацэнергохолдинг карательным органом, на содержание которого организация, которую он возглавлял до недавнего времени, тратит ежегодно до 10 миллионов сомов.
    Смеем предположить, что этот конфликт назревал давно. В советские времена отраслью командовала одна мощная структура — Министерство энергетики, руководители которой головой отвечали за обеспечение кыргызстанцев светом и теплом. Но 20 лет назад в стране нашлись горячие головы, которые утверждали, что этот монстр якобы неэффективен и его необходимо расформировать. В результате “монстра” раздавили, в отрасли было образовано несколько структур, которые, как выясняется, общего языка между собой найти не могут. Как бы нам действительно с такими работничками вообще не остаться без света.

Вячеслав АНИКИН.