№40 (11745)
Пятница, 8 октября 2021 года

мяч над сеткой
В одной команде — матери и дочки
Необычный турнир по волейболу прошел на прошлой неделе в Бишкеке. В каждой из шести команд участвовали мамы вместе со своими дочерьми. Соревнование организовали и провели сотрудницы общественного фонда “Лига матерей”.
    “Вечерний Бишкек” пять лет назад первым написал о дамах бальзаковского возраста, летающих, словно ласточки, над волейбольной сеткой. В том дебютном турнире участвовало восемь команд из Бишкека, и все игроки требовали “продолжения банкета”, то есть регулярного проведения таких соревнований.
    Общественный фонд “Лига матерей” был создан спонтанно. Несколько мамаш, участвуя в родительских школьных собраниях, познакомились между собой, подружились и решили разнообразить свою жизнь: игрой в волейбол.
    Сказано — сделано, хотя далеко не все мужья и свекрови были в восторге от этой идеи, но волейболистки преодолели семейные запреты и пришли на тренировки. Через неделю школьный спортзал почти каждый вечер сотрясали радостные женские возгласы. Домой волейболистки–любители мчались как на крыльях, полные энергии и сил.
    Слухи о создании женской волейбольной лиги быстро разлетелись по Бишкеку. Через полгода было создано уже 20 дамских дружин. Участницы сами находили спортзалы для тренировок, занимались самостоятельно, упорно готовились к соревнованиям.
    — Когда количество команд стало увеличиваться чуть ли не в геометрической прогрессии, — сказала корреспонденту “Вечернего Бишкека” президент общественного фонда “Лига матерей” Барчын Аманова, — мы решили создать свой штаб, который бы решал вопросы организации турниров. На помощь пришла Федерация волейбола, ее президент Эльмурза Сатыбалдиев направляет на соревнования судей, оказывает методическую поддержку.
    Сегодня волейбольные команды созданы в Оше, Жалал–Абаде, Нарыне, Приссыккулье. Скромничают пока мамаши из Таласа, но, как уверяет Барчын Аманова, в скором времени эжешки с этого региона войдут в состав лиги. Их представители уже интересовались возможностью участвовать в наших соревнованиях.
    Руководители “Лиги матерей” — люди с бурной фантазией. Одного чемпионата им оказалось мало. Поэтому чуть ли не каждый год они закручивают новые турниры. Так, пару лет назад придумали состязания под названием “70”. Нет, боже упаси, они не стали привлекать к своим соревнованиям убеленных сединой старушек, просто в этих турнирах участвуют волейболистки 1970 года рождения и чуть старше.
    И вот теперь регулярно проводятся турниры “Дочки–матери”. Почти у каждой волейболистки есть дочери, которых мамаши затащили в свои команды. Девчонки сначала упирались, а теперь бегут на тренировки быстрее родительниц.

Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.