№35 (11792)
Пятница, 16 сентября 2022 года

шок!
Девочка выпрыгнула в окно
14 сентября пыталась совершить самоубийство ученица девятого класса бишкекской школы–гимназии №9.
    К счастью, серьезно девочка не пострадала, ведь окно было всего лишь на втором этаже. У нее переломы тазовой и пяточной костей без смещения, она лежит в отделении травматологии Городской детской больницы скорой медицинской помощи под наблюдением врачей.
    Что толкнуло подростка на такой отчаянный шаг? Действительно ли она хотела свести счеты с жизнью или надеялась кого–то напугать, привлечь чье–то внимание, или просто прыгнула бездумно, на эмоциях? Выяснением этого сейчас занимается милиция, начато расследование.
    Сначала в школе на уровне слухов распространялась информация, что у девочки якобы нашли электронные сигареты и она решилась на самоубийство, опасаясь родительского гнева. По другой версии, более правдоподобной, она накануне поругалась с матерью. Из–за чего поругалась? Пока неизвестно.
    По наблюдениям специалистов, подобные инциденты обычно происходят ближе к концу учебного года. Когда у детей накапливается усталость от школьной нагрузки, становится особенно уязвимой психика и каждая мелочь способна довести их до крайности. Но учебный год–то только начался!
    Может, реформаторам системы образования, не витая в облаках и не углубляясь в высокие материи, обратить внимание на профилактику подростковых суицидов и попробовать решить вопрос со школьными психологами?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.
Фото из Интернета.